CNR Edizioni è il braccio editoriale del CNR.

Esso opera attraverso due canali distinti, esplicitamente segnalati sulla home page di questo sito.

Il primo, denominato CNR Edizioni tout court, è a cura di un organo centrale del CNR, l’Uffico Promozione e Sviluppo Collaborazioni.

Esso opera attraverso un Comitato Editoriale, appositamente nominato dal Presidente del CNR, che svolge le funzioni di un collegio di referee.

Tutte le pubblicazioni contenute in questa sezione passano al vaglio del CE che ne accerta prima di tutto la validità scientifica e poi la compatibilità con diversi parametri editoriali: settore, obiettivi, budget, ecc.

Il secondo, denominato CNR Edizioni/Istituti, è invece a cura dei singoli Istituti CNR, che vengono indicati, di volta in volta, nella pubblicazione stessa.

Queste pubblicazioni non passano al vaglio del Comitato Editoriale e la responsabilità della loro validità scientifico-editoriale resta interamente nel singolo Istituto che le promuove: CNR Edizioni agisce, in questo caso, come semplice distributore.

CNR Edizioni

Ufficio Informazione, Comunicazione e URP
Sezione Editoria

Direttore a.i. Dott. Giambattista Brignone

Tiziana Ciciotti, tiziana.ciciotti@cnr.it
Sara Di Marcello, sara.dimarcello@cnr.it
Antonio Sessa, antonio.sessa@cnr.it
Rita Vetro, rita.vetro@cnr.it


Per informazioni sulle vendite
bookshop@cnr.it
Tel. 06 49932287 ­ 3329 ­ 2556 - 2538
Comitato Editoriale

Francesco Antinucci, francesco.antinucci@istc.cnr.it
CNR Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione

Roberto Defez, defez@igb.cnr.it
CNR Istituto di Genetica e Biofisica

Antonella Emina, antonella.emina@isem.cnr.it
CNR Istituto di Storia dell’Europa Mediterranea

Maria Carla Gilardi, mariacarla.gilardi@ibfm.cnr.it
CNR Istituto di Bioimmagini e Fisiologia Molecolare

Franco Miglietta, f.miglietta@ibimet.cnr.it
CNR Istituto di Biometeorologia

Alfonso Morvillo, a.morvillo@irat.cnr.it
CNR Istituto di Ricerche sulle Attività Terziarie

Giuseppe Palmisano, giuseppe.palmisano@cnr.it
CNR Istituto di Studi Giuridici Internazionali

Roberto Paoluzzi, r.paoluzzi@imamoter.cnr.it
CNR, Istituto per le Macchine Agricole e Movimento Terra

Vittorio Pellegrini, vp@sns.it
CNR Istituto Nanoscienze

Marie Claude Tremouille, MarieClaude.Tremouille@icevo.cnr.it
CNR Istituto di Studi sulle Civiltà dell’Egeo e del Vicino Oriente

Segreteria del Comitato
Manuela Faella, manuela.faella@cnr.it


Sara Di Marcello, sara.dimarcello@cnr.it
Ufficio Comunicazione e URP, Sezione Editoria
  

Consiglio Nazionale delle Ricerche: Piazzale Aldo Moro, 7 - 00185 Roma (I) - Partita IVA 02118311006